Проекты от KinoX.ru Проекты:
Фото знаменистостей. Все звезды от Мосфильма до Голливуда.
 · Сделать стaртовой · Добавить в избранное · Поиск знаменитостей:

Меню:
Главная
Полный список
Рейтинг фото
Рейтинг звезд
Фотогалерея
Фотопоиск
Ссылки
Форум
Контакты
 
КиноМост.ру

Реклама:




Программа ТВ:

Июль
пн вт ср чт пт сб вс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910



  Леонид Вивьен

Краткая биография:
Дата рождения: 29 апреля 1887 - 1 августа 1966
Леонид Сергеевич Вивьен (Вивьен де Шатобриан) родился в Воронеже. Актер, режиссер, театральный педагог.
В 1910 году окончил Петербургский политехнический институт. В том же году был принят в Петербургское театральное училище; с 1911 г. стал выступать в спектаклях Александринского театра. С 1913 года - в труппе этого театра.
Вел педагогическую работу с 1913 года (как ассистент В. Н.Давыдова). В 1918 году была организована Школа актерского мастерства (ШАМ, ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), и Вивьена назначили ее ректором. ШАМ ставила задачей обучить студента мастерству и воспитать сознательное отношение к искусству. В 1919 году им были созданы две передвижные труппы для обслуживания фронтов гражданской войны. Весной 1922 года на базе Школы актерского мастерства и Курсов мастерства сценических подготовок возник Институт сценических искусств (ИСИ), который возглавил Вивьен. Одновременно он продолжал педагогическую работу в школе-студии при Академическом театре драмы (бывшая Александринка).
С 1924 года начал режиссёрскую деятельность, был активным пропагандистом советской драматургии.
В 1928 году организовал из своих учеников "Театр актерского мастерства" (с 1931 - филиал Госдрамы, в 1933-1935 - Ленинградский театр Красной Армии, в 1935 преобразовался и получил название «Театр под руководством Л. С. Вивьена», позднее – Реалистический театр).
С 1938 года - главный режиссер и художественный руководитель театра им. А. С. Пушкина.
С началом Великой Отечественной войны вместе с театром эвакуировался в Новосибирск, где в помещении театра «Красный факел» продолжал активно работать в качестве режиссёра и актёра.
С 1940 - профессор, с 1957 года возглавлял кафедру актёрского мастерства). Член ВКП(б) с 1945 года.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1940).
Народный артист РСФСР (1946).
Народный артист СССР (1954).
Жена - актриса Александринского театра Евгения Вольф-Израэль, дочь - актриса и театровед Марина Вивьен.
Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище.


Актерские работы:
1. Балтийцы - 1938 [DVD] [СКАЧАТЬ]
2. Александр Попов - 1949 [DVD]

Фотогалерея:
Увеличить...



Назад


Фото дня:

Марина Неелова, увеличить...
Об этом актере...


Реклама:




У нас на сайте:

Жан Ленор Александр Александров (VI) Синди Сэмпсон Иван Мартынов (II) Валентин Морозов (II) Владислав Пьявко


 Copyright © 2003-2025 KinoExpert.ru, KinoX.ru. Все права защищены. support@kinoexpert.ru
Весь русский КИНО-интернет